La lista de las galerías que participan @ZonaMaco 2015 es extensa, ¿ya vieron? #ZonaMaco 4-8 febrero #Mexico

Compartir


 
Este 4 de febrero arranca la semana del arte contemporáneo en México con la inauguración de Zona Maco, la feria de arte contemporáneo más grande de Latinoamérica que durante más de una década ha reunido a miles de artistas, coleccionistas, galeristas y aficionados, tanto de México, como del mundo, ofreciendo a la venta obras de las mejores galerías del mundo. A continuación les dejamos la lista de las galerías que participan este año en Zona Maco.

ZONA MACO 2015

Sección General
Luis Adelantado, México DF / Valencia
Andréhn-Schiptjenko, Estocolmo
Arróniz, México DF
Bacelos, Madrid / Vigo
Josée Bienvenu, Nueva York
Bill Brady, Miami
Brand New Gallery, Milán
La Caja Negra, Madrid
Cardi, Milán
Carreras Múgica, Bilbao
Cayón, Madrid
Pepe Cobo, Lima
Patricia Conde, México Df
Continua, San Gimignano / Beijing / Les Moulins
Raffaella Cortese, Milán
Curro & Poncho, Guadalajara
Dillon, Nueva York
Dittrich & Schlechtriem, Berlín
Eds, México DF
Heinrich Ehrhardt, Madrid
Elastic Gallery, Estocolmo
Ehtra, México Df
Henrique Faria, Nueva York
Fifi Projects, México DF
Michael Fuchs, Berlín
Gaga, México DF
Hilario Galguera, México Df
GAM, México DF
Sala Gaspar, Barcelona / Monterrey
GE, Monterrey
Alfredo Ginocchio, México DF
Gladstone, Nueva York
Enrique Guerrero, México DF
Hales, Londres
Charlie James, Los Angeles
Nathalie Karg, Nueva York
Paul Kasmin, Nueva York
Kohn, Los Angeles
Kurimazutto, México DF
Labor, México DF
Le Laboratoire, México DF
Alexander Levy, Berlín
Art Lexing, Miami
Javier López, Madrid
Mai36, Zurich
Marso, México DF
Victoria Miro, Londres
Nf, Madrid
Nordenhake, Berlín / Estocolmo
Wendi Norris, San Francisco
Nyehaus, Nueva York
Oh Wow, Los Angeles
Omr, México DF
Lorcan O’neill, Roma
Pablo’s Birthday, Nueva York
Prometeo Ida Pisani, Milán
Proyecto Paralelo, México DF
Proyectos Monclova, México DF
Patricia Ready, Santiago
Rgr+Art, Caracas
Eduardo Secci, Florencia
Filomena Soares, Lisboa
Nils Staerk, Copenhague
Michael Sturm, Stuttgart
Timothy Taylor, Londres
Talcual, México DF
Cristin Tierney, Nueva York
Travesía Cuatro, Madrid / Guadalajara
Von Bartha, Basilea
Zilberman, Estambul
David Zwirner, Nueva York
Nuevas Propuestas – Seleccionada Por Pablo Del Val (España, 1964), Director Artístico De Zona Maco, México Df
ABCOntemporary, Zurich
Paula Alonso, Madrid
Artefacto, México DF
Blackston, Nueva York
Christinger De Mayo, Zurich
Duve, Berlín
Fitzgerald, Nueva York
James Fuentes, Nueva York
Patrick Heide, Londres
Luis De Jesus, Los Angeles
Knoerle & Baettig, Winterthur
Machete, México DF
Muno, Zacatecas
Negativa Moderna, Archer
Proyectos Ultravioleta, Guatemala
Pilar, Sao Paulo
Servando, La Habana
Marc Straus, Nueva York
Tj Boulting, Londres
Hidde Van Seggelen, Londres
Johannes Vogt, Nueva York
Wu Galería, Lima
Yam, San Miguel De Allende
 

ZONA MACO SUR – Curada por João Mourão (Portugal, 1975) y Luis Silva (Portugal, 1978), Codirectores de la Kunsthalle Lissabon, Lisboa
80m2 Livia Benavides, Lima – Gabriel Acevedo (Perú, 1976)
Ruth Benzacar, Buenos Aires – Mariana Telleria (Argentina, 1979)
Carreras Múgica, Bilbao – Asier Mendizabal (España, 1973)
Chert, Berlín – Petrit Halilaj (Kosovo, 1986)
Pilar Corrias, Londres – Tala Madani (Irán, 1981)
Curro & Poncho, Guadalajara – Alejandro Almanza Pereda (México, 1977)
Document Art, Buenos Aires – José Vera Matos (Perú 1981)
Espacio Mínimo, Madrid – Juan Luis Moraza (España, 1960)
Fons Welters, Ámsterdam – Gabriel Lester (Países Bajos, 1972)
Marc Foxx, Los Angeles – Ryan Gander (Gb, 1976)
Kurimanzutto, México Df – Mariana Castillo Deball (México, 1975)
Ignacio Liprandi, Buenos Aires – Nicolás Bacal (Argentina 1985)
Ltd Los Angeles, Los Angeles – Amalia Ulman (Argentina, 1989)
Múrias Centeno, Oporto – Carla Filipe (Portugal, 1973)
Meyer Rieggger, Berlín – Rosa Barba (Italia, 1972)
Sies + Höke, Dusseldorf – Daniel Gustav Cramer (Alemania, 1975)
Filomena Soares, Lisboa – Angela Ferreira (Mozambique, 1958)
Casas Riegner, Bogotá &
Travesia Cuatro, Madrid / Gdl – Mateo López (Colombia, 1978)
Steve Turner, Los Angeles – Rafaël Rozendaal (Países Bajos, 1980)
Vermelho, Sao Paulo – Cinthia Marcelle (Brasil, 1974)
Y Gallery, Nueva York – Mauricio Ianês (Brasil, 1973)
 

ARTE MODERNO – Curada por Mauricio Marcin (México, 1980), Curador del Museo Experimental El Eco, México DF.
CAYÓN, Madrid
AGUSTÍN CRISTOBAL, México DF
DURBAN SEGNINI, Miami
GAM, México DF
SALA GASPAR, Barcelona / Monterrey
PABLO GOEBEL, México DF
ENRIQUE GUERRERO, México DF
KM FINE ARTS, Chicago / Los Angeles
MAYORAL, Barcelona
INIGO PHILBRICK, Londres
RGR+ART, Caracas
OSCAR ROMÁN, México DF
ANDRÉS SIEGEL, México DF

DISEÑO – Curada por Cecilia León de la Barra (México, 1975), diseñadora industrial y curadora independiente.
ADN, México DF
ANÁHUAC, México DF
ANFORA, México DF
ANGULO 0, México DF
ARTELL, México DF
BIYUU, México DF
CASA GUTIÉRREZ NÁJERA, Guanajuato
CENTRO, México DF
CENTRO DE DISEÑO ALEMAN, México DF
CHAPAS Y TABLEROS FINOS, México DF
DOWNTOWN, Paris
ESRAWE, México DF
EZEQUIEL FARCA, México DF
CARLA FERNÁNDEZ, México DF
FITZGERALD, Nueva York
IAGO, Oaxaca
IKER ORTIZ, México DF
IVO DESIGN, México DF
MOB, México DF
NOUVEL STUDIO, México DF
ODABASHIAN, Miami
OTHER CRITERIA, Nueva York / Londres
PARADA 54, México DF
PIRWI, México DF
ORFEO QUAGLIATA, México DF
ROCOCO, México DF
SOHO MOB, México DF
STUDIOROCA, México DF
TANE, México DF
TARACEA, México DF
TROUVÉ, México DF
 
ZONA MACO 2015
4-8 Febrero
CENTRO BANAMEX. SALA D.
AV. CONSCRIPTO #311 COL. LOMAS DE SOTELO, MÉXICO D.F.
 

facebook.com/HelloDFpage



Compartir

Comentarios: